Россия является лидером по использованию среди ее жителей шпионского ПО

Россия является лидером по использованию среди ее жителей шпионского ПО

В период пандемии «Коронавируса» увеличилось количество пользователей шпионского, или как его еще называют, «сталкерского» программного обеспечения.

Данную информацию на своей странице опубликовала компания «Лаборатория Касперского». Они подчеркнули, что в большинстве случаев шпионское ПО использовалось с помощью мобильных устройств. Так же, компания особо подчеркнула, что Российская Федерация является лидером среди всех стран мира, по количеству населения, которое столкнулось с использованием «сталкерских» программ и приложений.

Кроме того, возросло количество пользователей мобильных устройств, у которых обнаружено установленные шпионские приложения. Если сравнивать с прошлым 2019 годом, то за первые полгода 2020, количество пользователей увеличилось практически на 40%. Если брать страны Европы, то использование шпионского ПО с мобильных устройств там практически не зафиксировано. Единичные случаи были обнаружены в Германии, Италии и Великобритании.

Что является «сталкерским», шпионским ПО, и для чего его используют злоумышленники

«Сталкерским» программным обеспечением у нас в стране принято считать приложения, основная деятельность которых направлена на слежение и сбора информации о личной жизни других людей. Эти программы открывают доступ злоумышленникам к личной информации, которую вы храните на своем устройстве. Злоумышленникам будет открыто практически вся информация – от фотографий и видеороликов, до списка ваших контактов, и даже записей в календаре. Кроме того, некоторое шпионское ПО позволяет производить слежку с использованием камер на вашем мобильнике или ноутбуке. «Сталкерское» ПО не только может предоставить всю необходимую для злоумышленников информацию, но также и позволяет удаленно управлять вашим устройством.

«Сталкерское» программное обеспечение все чаще и чаще используется нашими гражданами. Даже несмотря на то, что в последнее время количество мобильных устройств, на которых установлено шпионское ПО, значительно уменьшилось. Большинство экспертов поясняет это тем, что большинство наших граждан проводят свой карантин дома, и от избытка свободного времени начинают следить за своими знакомыми и родными. Это нездоровая тенденция. Ведь каждый человек имеет право на личное пространство и свою личную жизнь.

Чтоб не стать жертвой «сталкерского» ПО, рекомендуется устанавливать на мобильные устройства специальные программы, которые препятствуют их работе.

Ну а если вы подозреваете, что это уже произошло, то лучшим вариантом будет обращение в специальные компании, которые занимаются поиском и удалением следящих устройств и шпионского ПО. Ни в коем случае не пытайтесь выполнить поиск и проверку устройств самостоятельно. Не обладая необходимыми техническими знаниями, вы не только не обнаружите «сталкерские» программы, но и можете нанести непоправимый вред своему мобильному устройству. А обращаясь к специалистам, вы не только будете уверенны в результате, но и получите свой мобильный телефон обратно в целости и сохранности. К тому же, такие кампании гарантируют полную конфиденциальность своим клиентам.

Не откладывайте на завтра, отправьте заявку и получите бесплатную консультацию

Оставить заявку