Безопасность Мессенджеров

Мы живем в мире информационных технологий, где невозможно обойтись без интернета. И это факт, с которым сложно не согласиться. Именно поэтому вопрос защиты личных данных выходит на первое место. Всех пользователей гаджетов остро интересует вопрос безопасности в онлайн пространстве. Сегодня говорим о том, какие мессенджеры самые безопасные и какие помогут защитить личную переписку от общественной огласки.

Вот скажите честно, как бы Вы отнеслись к тому, что Ваша личная переписка стала бы достояние широкой общественности? Вряд ли Вам это понравилось. Ведь так? И пусть речь идет даже об обычной переписке, которая не содержит никаких криминальных нюансов. В любом случае это крайне неприятно, поэтому сегодня обсудим, какие мессенджеры отличаются высоким уровнем надежности, имеют шифрование и помогут сохранить общение в тайне.

Несмотря на то, что большинство социальных приложений тщательно следит за попытками краж личных данных юзеров, всё равно такое иногда происходит и, к тому же, в особо крупных размерах. И, к сожалению, последние новости информационных технологий не радуют. Так, многие популярные мессенджеры признали, что имеют допуск к содержанию персональных сообщений своих пользователей. При этом, они называют разные причины такой ситуации, начиная от необходимости бороться с запрещенным контентом и заканчивая общественной безопасностью. И все же, несмотря ни на что, главная причина это, безусловно, коммерческий интерес. Об этом говорит не только статистика. Отзывы пользователей также сигнализируют о том, что мессенджеры попросту продают персональные данные своих клиентов. И это очень и очень печально.

Самые безопасные мессенджеры: какой выбрать

Большинство сервисов утверждают, что используют полученные данные только для того, чтобы гарантировать безопасность общения в сетях. Но есть и такие, которые используют личные данные без всякого контроля. Поэтому возникает вполне логичный вопрос, какой же мессенджер самый безопасный?

Viber – отличный выбор и вот почему:

В отличие от всех остальных сервисов у вайбера нет доступа к содержанию переписки и к звонкам. Благодаря тому, что этот мессенджер с шифрованием, ему недоступны сообщения, чаты и любые виды звонков. О чем идет речь? Это означает, что как персональные сообщения, так и групповые переписки имеют специальную шифровку и, соответственно, ее никто не сможет прочитать, кроме непосредственных получателей. В технические нюансы вдаваться не будем, но факт секретности и анонимности налицо. Интересный нюанс: большинство сервисов кричат о том, что у них есть сквозное шифрование, почему забывают упомянуть, что данную функцию необходимо самостоятельно активировать в настройках. А вот у вайбера данные настройки предусмотрены по умолчанию.

Если отправили сообщение, но вдруг передумали? Не проблема. Просто удалите его. При этом, послание можно удалить везде, а не только у себя в чате в любое время, даже если сообщение было отослано давным давно. Кстати, этой функцией за два с половиной года пользователи успели воспользоваться более пяти миллиардов раз. Впечатляет, не так ли?

Есть возможность создавать тайные чаты. В таких переписках послания исчезают в автоматическом режиме. Это очень удобная и полезная функция. Если не пробовали – рискните, это классно и безопасно.

WhatsApp – мессенджер с шифрованием, но есть нюансы

Это один из самых востребованных ресурсов во всем мира, хотя когда создавался, то, по сути, лишь показывал статус владельца: занят, говорит по телефону или свободен и находится в сети. WhatsApp был первым мессенджером, который синхронизировал контакты в мобильном телефоне.

Преимущество данного бренда: в сервисе также предусмотрена шифровка по умолчанию. WhatsApp пользуется функционалом Signal, который по праву считается самым безопасным менеджером на данный момент. Вся фишка состоит в том, что данная система делает невозможным расшифровку информации на промежуточных ресурсах и защищает пользователей от идентификации.

Нюанс: специалисты сферы информационной безопасности все же не советуют особо доверять свои мысли данному ресурсу, поскольку принадлежит WhatsApp компании Фейсбук, которая в последнее время успела неоднократно прославиться массовыми утечками конфиденциальной информации своих пользователей. Подробнее о скандале с личными данными юзеров ФБ можно почитать в статье «Страсти вокруг фейсбучного скандала не угасают: за что Марку Цукербергу пришлось публично извиняться».

Фейсбук Messenger – сервис, который уже скачали более 50 миллионов юзеров

Популярный бренд, который может похвастаться следующими возможностями:

У данного ресурса появился инструмент, ориентированный именно на бизнес. Удобен тем, что можно добавить прямо на сайт чат службы поддержки, который настроен в ФБ мессенджере.

В Facebook мессенджере доступны секретные чатики с end-to-end-шифрованием. Чтобы воспользоваться такой функцией, надо перед тем как начать общаться с выбранным пользователем, нажать клавишу «Secret».

Во время переписки можно выбрать полезную функцию – таймер сообщений. Когда указанный тайминг истечет, послание удалится из переписки. Но в то же время, в таком чате отсутствует функция отправки гифок и видеоматериалов. При этом можно без проблем пользоваться фотоматериалами и стикерами.

Telegram – сервис от российского бренда ВК

Здесь шифровка используется только для тайных чатов. Если пользуетесь такой функцией, то Вас система будет оповещать даже о сделанных скриншотах. Это очень полезное дополнение для юзеров.

Разработчики компании утверждают, что хранят информацию свою юзеров на нескольких мощнейших серверах по всей планете, так же как и ключи к ней. Эксперты рекомендуют использовать секретные переписки для передачи конфиденциальной информации, так как лишь там у мессенджера предусмотрено end-to-end-шифрование.

Signal – считается самым надежным и безопасным менеджером в мире

Это безусловный лидер нашего обзора. Этот сервис рекомендуют эксперты по безопасности со всего мира. Интересно, что доступа к данным любых переписок в сети Сигнал не имеют даже создатели. Поэтому здесь можете смело писать все, что вашей душеньке угодно. О содержании переписки будете знать только Вы и Ваш собеседник.

Все смс сохраняются непосредственно на мобильном устройстве и локально шифруются. Безопасность протоколов данных данного ресурса подтверждена профессионалами.

Threema – ресурс, который пытается конкурировать с Signal

Данный бренд пользуется популярностью среди европейских пользователей, хотя и имеет первоначальный единоразовый взнос в размере двух долларов. Здесь разработчиками уделяется большое внимание параметрам безопасности и защиты данных. Интересный нюанс, чтобы начать пользоваться системой, пользователю сначала надо активировать личный эксклюзивный идентификатор. Для этого юзеру придется провести пальчиком по экрану. Вот такая интересная схема активации.

Confide – мессенджер с исчезающими смсками

Если не хотите заморачиваться, что потом кто-то может залезть в Вашу переписку и прочитать то, что не предназначено для чужих глаз, то воспользуйтесь этим мессенджером с шифрованием.

Преимущество: данный сервис не позволяет делать скриншоты переписки и имеет шифровку. Здесь можно спокойно переписываться, потому что все послания удаляются без возможности восстановить их.

Послесловие

На самом деле сервисов для общения с друзьями и работы намного больше, но только Вам решать, каким именно мессенджером пользоваться: с шифрованием или без. Будьте бдительны и выбирайте самые безопасные мессенджеры. Сейчас выбор вариантов позволяет сделать это без проблем.

Компания «BZPS»

Конечно, обнаружить утечку персональных данных – это крайне неприятная ситуация. Вы беспокоитесь за хранение своей личной информации? С нами вы можете спать спокойно. Компетентные специалисты компании «BZPS» помогут своим клиентам запастись уверенностью в безопасности и надежности использования вашей техники.

Не откладывайте на завтра, отправьте заявку и получите бесплатную консультацию

Оставить заявку